Как измерить матрас и подобрать модель оптимального размера?

Здоровый сон и полноценный отдых может гарантировать только качественный ортопедический матрас, правильно подобранный по размеру. Он должен плотно вставать в предназначенную для него нишу, без смещения и деформации. Габариты изделий производители обычно указывают на ярлыках, а проверить точность информации и соответствие модели заявленным параметрам можно, самостоятельно измерив матрас.

Стандарты длины, ширины, высоты

В линейке производителей товаров для сна представлены матрасы всех стандартных типоразмеров длиной 190/200 см и шириной:

  • 80/90 см — односпальные, обеспечивают комфорт одному пользователю, для человека с весом больше 90 кг целесообразней выбирать модель шириной 90 сантиметров;
  • 120 см — полуторные, подходят как для одного, так и для двоих;
  • 140/160/180 см — двуспальные, оптимальны для супружеской спальни, но могут использоваться и одним человеком.

По высоте стандартов нет, так как она зависит от типа изделия и используемого при его изготовлении наполнителя — модели на диван (топперы/футоны) обычно толщиной до 7 см, а беспружинные (сэндвичи и моноблоки) или с пружинными блоками — до 23 см. Но этот параметр очень важен, а выбирать его нужно с учетом глубины ниши под матрас на кровати или состояния основного спального места (если приобретается топпер на диван).

Важно! Сворачиваемые матрасы, которые поставляются свернутыми в рулон, после распаковки не всегда по габаритам соответствуют данным производителя. Легкая деформация происходит из-за особенностей транспортировки, а для восстановления первоначального объема, размера, геометрии им нужно 1-3 дня.

Выполняем измерения

Измерить матрас самостоятельно можно при помощи рулетки и двух реек или линеек длиной 20-25 см, положив его на горизонтальную ровную поверхность.

  1. Высота измеряется с использованием одной рейки — ее необходимо положить сверху на матрас с выступом за край до 15 см, а потом измерить расстояние между рейкой и основой, на которую уложен матрас.
  2. Ширина и длина измеряются с использованием двух реек — их размещают параллельно торцевым сторонам с выступом 10-15 см за край изделия, а потом измеряют расстояние между ними.

Производители допускают технологическую погрешность в размерах изделий +/- 10 мм, а если она составляет +/- 20-30 мм, лучше отказаться от покупки.

Важно! Чтобы на матрасе было удобно спать, его длина должна на 15 сантиметров превышать рост пользователя.

На muson.com.ua представлен большой выбор пружинных, беспружинных и тонких матрасов на диван, а заказать любую модель можно онлайн. Технические параметры изделий указаны в карточках товаров, а получить консультацию по выбору изделий можно по телефону.