Стираем наматрасник: особенности, правила, полезные советы

При обустройстве комфортабельного спального места не обойтись без практичного наматрасника, который сможет обеспечить защиту ортопедического матраса от загрязнений и гарантирует качественную гигиену. Наматрасники доступны по цене, функциональны, долго служат, просты в использовании и подходят для пружинных моделей, матрасов на основе пены и многослойных сэндвичей. А, чтобы эти полезные аксессуары хорошо выполняли свою задачу, их надо правильно чистить и стирать.

Какие бывают наматрасники: типы, модели, особенности

Производители предлагают покупателям наматрасники различных:

Моделей

В продаже есть:

  • натяжные — они натягиваются на матрас как простыня на резинке, и обеспечивают ему качественную всестороннюю защиту;
  • накладные — такие модели выглядят как стеганые накладки, дополняются резинками-фиксаторами, расположенными по углам, и закрывают матрас только сверху.

Назначения

  • защитные — они напоминают тонкие текстильные чехлы и обеспечивают чистоту матраса;
  • корректирующие — объемные модели, способные не только защитить матрас от пятен и грязи, но и улучшить показатели спального места (сделать его более мягким или жестким, добавить упругости, выровнять поверхность).

    Типов

    1. Жесткие. В этой категории представлены плотные изделия из пен или кокосовых волокон. Они предназначены и для защиты матраса, и для улучшения характеристик спального места. При намокании такие модели могут деформироваться и утратить эксплуатационные свойства, так что стирать их нельзя. А сухая чистка наматрасника из плотных материалов в домашних условиях выполняется пылесосом.
    2. Средней жесткости. К изделиям средней жесткости относятся чехлы из латексированного кокоса и латекса. По характеристикам они близки к футонам, и стирать их тоже не рекомендуется. Для удаления пятен с поверхности такого изделия можно воспользоваться влажной губкой, а почистить — пылесосом.
    3. Мягкие. В этой категории есть модели с наполнителем из холлофайбера, бамбукового волокна, струттофайбера, ваты. Они отлично переносят стирку, не деформируются при намокании и быстро сохнут. Легкие материалы можно отжимать на низких оборотах, а ватный наполнитель, активно впитывающий влагу, потребует интенсивного отжима. Кроме того, ватные изделия нужно тщательно просушивать, постоянно переворачивая и встряхивая, иначе наполнитель может остаться сырым, что приведет к появлению в нем плесени и сделает дальнейшую эксплуатацию невозможной.

    Мы предлагаем покупателям современные наматрасники с различными натуральными и искусственными наполнителями. А, чтобы получить профессиональную консультацию по подбору изделий, свяжитесь с нами любым удобным способом.

    Стираем наматрасник: 5 правил

    Стирать наматрасники надо так, как рекомендует производитель, — эта информация есть на ярлыке изделия в виде пиктограмм. Но есть и общие правила, которым стоит следовать.

    • Вода должна быть 30-40°С.
    • Нельзя использовать отбеливатели, ароматизаторы, кондиционеры.
    • Отжимать изделия надо без выкручивания.
    • После стирки наполнитель нужно равномерно распределить по всей площади чехла.
    • Сушить аксессуары надо в расправленном виде, там, где хорошая вентиляция и воздух активно циркулирует.

    Особенности стирки наматрасников из разных материалов

    Режим стирки наматрасника зависит от типа и качества наполнителя:

    1. Шерсть. Изделия из овечьей/верблюжьей шерсти стирать можно, но не слишком часто. Для хорошего результата при стирке нужно выбрать соответствующий режим и использовать только специализированные средства с ланолином. Отжимать шерстяные наматрасники рекомендуется вручную, а после аккуратного отжима без выкручивания надо дать воде стечь. Что же касается сушки, то тут работает правило шерстяного свитера — расправляем и раскладываем на горизонтальной поверхности.
    2. Хлопок. Наматрасники из натурального хлопка просты в уходе и хорошо выдерживают стирку. Но обрабатывать их следует при низкой температуре, так как стирка в горячей воде может спровоцировать сильную усадку. А после того, как изделие высохнет, его нужно прогладить, нагрев утюг до температуры 110°С.
    3. Бамбуковое волокно. «Бамбуку» подходит и ручная, и машинная стирка с гелевым средством или капсулами. Отжимать такие модели тоже можно в машине, вот гладить бамбуковые изделия нельзя.
    4. Пух и перо. Пухоперовые наматрасники легкие и объемные, хорошо стираются в машине, быстро сохнут. Но, чтобы качественно постирать такую модель, потребуется машина с загрузкой не меньше семи килограммов белья. Для стирки оптимален деликатный режим, вместо порошка нужно использовать гель, который не повредит наполнитель и легко вымоется из него в холодной воде, а отжимать наматрасник надо на средних оборотах. Для сохранения объема наполнителя при полоскании чехлов из пуха и пера можно использовать столовый уксус, добавив его в количестве трети стакана на каждые десять литров воды.
    5. Полиэфирное волокно. Легкие искусственные наполнители из полиэфирного волокна не доставляют хлопот во время стирки при любой температуре до 60°С. Главное — использовать не порошковые, а гелевые средства, и хорошо отжимать.
    6. С антибактериальной пропиткой. Антибактериальная пропитка — полезная опция, актуальная для детей, астматиков и аллергиков. Такие изделия можно стирать, так как антибактериальная пропитка не страдает при намокании текстиля и выдерживает до ста стирок. А режим стирки следует выбирать по типу/качеству наполнителя.

    Как стирать непромокаемые наматрасники?

    Выполненные из специализированного текстиля с полиуретановой мембраной водостойкие наматрасники часто покупают для лежачих больных, пожилых пользователей и детей. Стирать такие модели можно:

    • при температуре до 40°С;
    • с мягкими гелевыми моющими средствами;
    • без кондиционеров, отжима, машинной сушки.

    Важно! Непромокаемые наматрасники нельзя гладить, а отдельные локальные пятна с поверхности чехла лучше удалить влажной салфеткой.

    Сушка наматрасников

    Сушить наматрасники всех моделей и типов рекомендуется в расправленном виде, разложив на ровной горизонтальной поверхности. Это позволит предотвратить деформацию изделий и хорошо просушить наполнитель.

    Наматрасник неприятно пахнет: что делать?

    При постоянном использовании у наматрасника может появиться неприятный запах. Избавиться от него позволит сухая чистка или проветривание — чтобы проветрить изделие, его надо вынести на свежий воздух на несколько часов. Поможет решить проблему и замачивание в водном растворе соли или пищевой соды (1 ст. ложка соли/соды растворяется в литре жидкости) с последующим полосканием.

    Важно! Водостойкие наматрасники замачивать в солевом или содовом растворе нельзя, так как он негативно воздействует на полимерную мембрану.

    Как вывести пятна с наматрасника домашними средствами?

    На наматрасниках часто появляются пятна, которые можно вывести, используя домашние средства:

    • нашатырный спирт поможет очистить чехол от следов губной помады;
    • столовый уксус эффективен против кофейных и чайных пятен, брызг сока и ягодных морсов;
    • перекись водорода актуальна для выведения пятен крови и красного вина (для удаления винных пятен нужно обработать их смесью перекиси и соли в течение получаса);
    • тальк или картофельный крахмал хорошо удаляют жирные пятна;
    • лимонный сок и соль в равных пропорциях помогут вывести с ткани пятна мочи, но для достижения нужного результата смесь нужно нанести на 2-3 часа.

    В наших магазинах представлен широкий выбор практичных наматрасников всех типов. Изучить технические характеристики моделей и оценить дизайн изделий можно в карточках товаров, а оформить заказ на любое изделие с доставкой до двери — онлайн.